Площадки автообъявлений av.by и a.tut.by объявили о слиянии и продаже доли фонду Zubr Capital

«ТУТ БАЙ МЕДИА» и основатели av.by, Наталья и Андрей Зайцевы, 12 апреля объявили о слиянии двух крупных сайтов автообъявлений av.by и A.TUT.BY, а также о вхождении av.by (а в результате слияния останется только этот бренд) в портфель фонда Zubr Capital Fund I, пишет TUT.by.

Сегодня av.by посещает более 360 тысяч уникальных пользователей в месяц, число просмотров страниц превышает 140 млн в месяц (Сайт занимает 7 место по популярности в Беларуси). После объединения команды рассчитывают на рост показателей на 10% с учетом пересечения аудитории проектов.

«Мы будем концентрировать усилия на создании удобного и популярного каталога автообъявлений. Главная цель автоклассифайда, чтобы автомобили продавались эффективно, а пользователи быстро получали доступ к интересующей их информации. Все функции единой новой площадки будут помогать достижению этой цели»,

— отметил глава совета директоров ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» Александр Чекан.

ploshchadki-avtoobyavlenij-av-by-i-a-tut-by-obyavili-o-sliyanii-i-prodazhe-doli-fondu-zubr-capital

фото TUT.by

 

Генеральный директор av.by Дмитрий Геранин считает, что объединение двух сильных игроков под единым брендом av.by — шаг навстречу пользователю. «Мы буквально экономим его время. Раньше приходилось размещать свое объявление на нескольких ресурсах. Теперь важно запомнить, что если ты хочешь продать машину, ты сделаешь это на av.by», — сказал он.

По данным участников сделки, рынок b2c классифайда в 2016 г. оценивается в 10 млн долларов.

В среду также объявлено, что членом совета директоров компании станет Сергей Осипов, имеющий более чем 20-летний опыт работы в интернет-бизнесе, включая развитие классифайдов. Осипов — основатель и директор инкубатора сервисов объявлений «Деловой Мир Онлайн» (2008−2014), совладелец Cian.ru (крупный классифайд по недвижимости, Forbes TOP-20 самых дорогих российских интернет-компаний) и Gruzovik.ru (классифайд по коммерческому транспорту и спецтехнике).

Доля, которую получит в объединенной компании «Зубр Капитал», не разглашается. Но обычно фонд Олега Хусаенова входит в проекты, получая не менее блокпакета.

«В данной сделке «Зубр Капитал» выступал не только в качестве игрока, который имеет сильную экспертизу в автомобильной отрасли и постановке бизнес-процессов. Прежде всего мы играли роль медиатора и третейского судьи, обеспечивая эффективный диалог между двумя сильными онлайн-платформами продажи автомобилей»,

— отметил Олег Хусаенов.

ploshchadki-avtoobyavlenij-av-by-i-a-tut-by-obyavili-o-sliyanii-i-prodazhe-doli-fondu-zubr-capital

фото TUT.by

 

Отвечая на вопрос о том, во сколько оценен проект и сколько фонд инвестировал, Хусаенов сослался на соглашение о неразглашении, но отметил, что Фонд не может инвестировать меньше 3,5 млн долларов и больше 10 млн, а цифры по нынешнему проекту — в нижней половине диапазона.

Объем фонда Zubr Capital Fund I составляет 50 млн долларов. Якорным инвестором фонда стал Европейский банк реконструкции и развития, чей вклад составляет 12,5 млн долларов с возможностью увеличить свою долю участия. Еще одним крупным инвестором фонда является компания Wargaming. Первой сделкой фонда было вхождение в капитал «Софтклуба», второй — покупка блокпакета в компании «Триовист», которая владеет крупным интернет-магазином 21vek.by.

 

 

Вступай в сообщества ITmentor Вконтакте и Facebook

 

Опубликован: 12-04-2017 2028 Поделиться: